Zum Hauptinhalt springen

Leitung

Heike Richter, Leiterin der Volkshochschule
Heike Richter
Leiterin der Volkshochschule

Stabsstellen

Felix Geisenhainer, IT-Manager
Felix Geisenhainer
IT-Manager
Sabine Gebert, Assistentin der vhs-Leitung
Sabine Gebert
Assistentin der vhs-Leitung

Bereich Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Manuel Binternagel, Bereichsleiter
Manuel Binternagel
Bereichsleiter
Konstanze Schilling, Mitarbeiterin für Online Marketing
Konstanze Schilling
Mitarbeiterin für Online Marketing
Andreas Dymke, Mitarbeiter für Grafik, Layout, Videografie und Redaktion
Andreas Dymke
Mitarbeiter für Grafik, Layout, Videografie und Redaktion

Pädagogik

Christian Soyk, Abteilungsleiter
Christian Soyk
Abteilungsleiter

Fachspezifische Entwicklung und Planung

Dr. Sylvia Börner, Sachgebietsleiterin
Dr. Sylvia Börner
Sachgebietsleiterin
Dr. Claudia Speicher, Pädagogische Mitarbeiterin Pädagogik / Wirtschaft / Digitales
Dr. Claudia Speicher
Pädagogische Mitarbeiterin Pädagogik / Wirtschaft / Digitales
Beate Tischer, Pädagogische Mitarbeiterin Politik / Gesellschaft / Umwelt / Bürgerrecht.Akademie
Beate Tischer
Pädagogische Mitarbeiterin Politik / Gesellschaft / Umwelt / Bürgerrecht.Akademie
Stefan Fuchs, Pädagogischer Mitarbeiter Kunst, Kultur, Kreativität
Stefan Fuchs
Pädagogischer Mitarbeiter Kunst, Kultur, Kreativität
Tino Potyka, Pädagogischer Mitarbeiter Gesundheit / Entspannung
Tino Potyka
Pädagogischer Mitarbeiter Gesundheit / Entspannung
Marcus Dathe, Pädagogischer Mitarbeiter Gesundheit / Bewegung
Marcus Dathe
Pädagogischer Mitarbeiter Gesundheit / Bewegung
Peter Kabitzsch, Pädagogischer Mitarbeiter Gesundheit / Ernährung
Peter Kabitzsch
Pädagogischer Mitarbeiter Gesundheit / Ernährung
Janet Beuche, Pädagogische Mitarbeiterin Fremdsprachen
Janet Beuche
Pädagogische Mitarbeiterin Fremdsprachen
Nele Thiemann, Pädagogische Mitarbeiterin Fremdsprachen
Nele Thiemann
Pädagogische Mitarbeiterin Fremdsprachen
Lena Zingerle, Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Fremdsprache
Lena Zingerle
Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Fremdsprache
Silke Friedemann, Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Fremdsprache
Silke Friedemann
Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Fremdsprache
Cornelia Fiebiger, Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Fremdsprache
Cornelia Fiebiger
Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Fremdsprache
Iris Detsch, Projektmitarbeiterin Bürgerrecht.Akademie
Iris Detsch
Projektmitarbeiterin Bürgerrecht.Akademie

Fachübergreifende Entwicklung und Planung

Robert Reißner, Sachgebietsleiter / Diversität / Inklusion
Robert Reißner
Sachgebietsleiter / Diversität / Inklusion
Julia Henschler, Pädagogische Mitarbeiterin Projekte
Julia Henschler
Pädagogische Mitarbeiterin Projekte
Marius Dähne, Pädagogischer Mitarbeiter Stadtteile
Marius Dähne
Pädagogischer Mitarbeiter Stadtteile

Grundsatz und zentrale Angelegenheiten

Andreas Balz, Abteilungsleiter
Andreas Balz
Abteilungsleiter

Sachgebiet Veranstaltungsservice

Falko Fittkau, Sachgebietsleiter
Falko Fittkau
Sachgebietsleiter
Emily Dunne, Sachbearbeiterin
Emily Dunne
Sachbearbeiterin
Anja Krug, Sachbearbeiterin
Anja Krug
Sachbearbeiterin
Stephanie Lamitschka, Sachbearbeiterin
Stephanie Lamitschka
Sachbearbeiterin
Kathrin Morgenstern, Sachbearbeiterin
Kathrin Morgenstern
Sachbearbeiterin
Michelle Ritter, Sachbearbeiterin
Michelle Ritter
Sachbearbeiterin
Sandra Saurin, Sachbearbeiterin
Sandra Saurin
Sachbearbeiterin
Sandra Wiechmann, Sachbearbeiterin
Sandra Wiechmann
Sachbearbeiterin

Sachgebiet Finanzen und Objektmanagement

Conny Schiffmann, Sachbearbeiterin
Conny Schiffmann
Sachbearbeiterin
Tommy Maurischat, Sachbearbeiter
Tommy Maurischat
Sachbearbeiter
Stefanie Tolksdorf, Sachbearbeiterin
Stefanie Tolksdorf
Sachbearbeiterin
Heidi Müller, Sachbearbeiterin
Heidi Müller
Sachbearbeiterin
Axel Damerau, Schulhausmeister
Axel Damerau
Schulhausmeister